Четверг, 25.04.2024, 13:34

Неделя детской книги

С 1 апреля 2019 года по 5 апреля 2019 года в школьной библиотеке МОУ "Новобурановская школа" прошла традиционная Неделя детской книги. Неделя детской книги отмечается в нашей стране более 70-ти лет. Самая первая неделя детской и юношеской книги прошли в Москве в далеком 1943 году, когда шла Великая Отечественная война. Под сводами Колонного зала Дома Союзов собрались дети со всей Москвы. Да, когда-то под этот праздник отдавался Колонный зал Дома Союзов и, словно на новогодней елке, персонажи сказок всех народов, детские писатели и юные читатели, образовывали широкий круг, символизировавший истинность утверждения о самой читающей стране в мире. А детский писатель Лев Кассиль назвал этот праздник Книжкиными именинами. С той поры не было года, чтобы не отмечали именины книжкам. Празднуют именины в библиотеках, потому что библиотека- это родной дом для книг: здесь они живут, сюда приходят к ним в гости читатели.

И наша школьная библиотека тоже провела традиционную Неделю детской книги. Неделя прошла под девизом: «Открывая книгу, открываем мир!» Для ребят был вывешен план проведения недели детской книги.

Понедельник - Открытие Недели детской книги. Конкурс рисунков «Мой любимый книжный герой».

Вторник – «Волшебный мир сказок». Интеллектуальная игра «Литературный калейдоскоп».

Среда – поэтическая гостиная «Книга — лучший друг ты мой, Мне так радостно с тобой!».

Четверг – «Родной край на страницах книг», конкурс чтецов «Я лиру посвятил народу своему».

Пятница – Закрытие недели детской книги. Час общения «Загадай, мы отгадаем». Подведение итогов конкурса рисунков и конкурса чтецов. Награждение победителей.

А еще мы путешествовали по сказкам, играли в интеллектуальную игру «Литературный калейдоскоп» и вспоминали страницы любимых книг. Также был проведен конкурс рисунков «Мой любимый сказочный герой», здесь ребята в полной мере проявили свою творчество, фантазию и порадовали нас замечательными рисунками к своим любимым сказкам.

Учащиеся с удовольствием участвовали в занимательных викторинах, веселых конкурсах. В библиотеке всю неделю царила атмосфера праздника.

Категория: Мои статьи | Добавил: nb_shkola (25.04.2019)
Просмотров: 209 | Рейтинг: 0.0/0