Четверг, 28.03.2024, 22:54

Действия по предотвращению террористических актов

Действия по предотвращению террористических актов [ПАМЯТКА]

ТЕРРОРИЗМ — совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба либо наступления иных, общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях.

Обнаружение подозрительного предмета, который может оказаться взрывным устройством.

• Если обнаруженный предмет не должен, как вам кажется, находиться «в этом месте и в это время», не оставляйте этот факт без внимания.
  • Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом, постарайтесь установить, чья она или кто мог ее оставить.Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту).
  • Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, она принадлежит им. Если владелец не найден -немедленно сообщите о находке в ваше отделение полиции.
  • Если вы обнаружили подозрительный предмет в учреждении, немедленно сообщите администрации.

Во всех перечисленных случаях:

• не трогайте, не скрывайте и не передвигайте находку;
  • зафиксируйте время обнаружения;
  • постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки;
  • обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы;
  • не забывайте, что вы являетесь самым важным свидетелем;

Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п. Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность. Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с взрывным устройствами или подозрительными предметами - это может привести к взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

Получение информации об эвакуации

• возьмите личные документы, деньги, ценности;
  • отключите электричество, воду, газ;
  • окажите помощь в эвакуации пожилых и тяжело больных людей;
  • обязательно закройте входную дверь на замок;

Не допускайте паники, истерик и спешки. Помещение покидайте организованно. Возвращайтесь в покинутое помещение только после разрешения ответственных лиц.

Поступление угрозы по телефону

В настоящее время телефон является основным каналом поступления информации о заложенных взрывных устройствах, о захвате людейв заложники, вымогательстве и шантаже. Как правило, фактор внезапности, паническое, а порой шоковое состояние, да и сама полученная информация приводит к тому, что человек оказывается не в состоянии правильно реагировать на звонок, оценить реальность угрозы и получить максимум сведений из разговора.

При отсутствии автоматического определителя номера (АОН) и звукозаписывающей литературы:

• постарайтесь дословно запомнить разговор и записать его на бумаге;
  • по ходу разговора отметьте пол и возраст звонившего, особенности его речи;
  • голос (громкий или тихий, низкий или высокий);
  • темп речи (быстрый или медленный);
  • произношение (отчетливое, искаженное, с заиканием, дефекты речи, акцент, диалект);
  • манера речи (развязная, нецензурная и др.);
  • обязательно отметьте звуковой фон разговора;
  • характер звонка (городской или междугородный);
  • зафиксируйте точное время звонка и его продолжительность.

Постарайтесь получить ответы на следующие вопросы:

• куда, кому и по какому телефону звонит этот человек?
  • какие конкретно требования он (она) выдвигает?
  • действует самостоятельно или в роли посредника?
  • на каких условиях звонивший откажется от задуманного?
  • как и когда с ни можно встретиться?
  • кому вы можете или должны сообщить о звонке?

НЕ БОЙТЕСЬ ЗАПУГИВАНИЙ ПРЕСТУПНИКОВ. По окончании разговора немедленно сообщите о нем в правоохранительные органы.

Захват в заложники

Если вы оказались заложником:

• не допускайте действий, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия и привести к человеческим жертвам;
  • переносите лишения, оскорбления и унижения, не смотрите в глаза преступникам, не ведите себя вызывающе;
  • при необходимости выполняйте требования преступников, не противоречьте им,
  • не рискуйте жизнью окружающих и своей собственной, старайтесь не допускать истерик и паники;
  • на совершение любых действий спрашивайте разрешение;

Если вы ранены, постарайтесь не двигаться, этим вы сохраните потерю крови;

ПОМНИТЕ: ВАША ЦЕЛЬ — ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ. Будьте внимательны, постарайтесь запомнить приметы преступников.

Если вам стало известно о готовящемся или совершенном преступлении, немедленно сообщите об этом в территориальные органы УФСБ или УМВД по месту жительства.

• Дежурная часть УМВД России по г. Магнитогорску - 29-86-02
  • Дежурная часть ОП «Ленинский» УМВД России по г. Магнитогорску - 29-98-44
  • Дежурная часть ОП «Правобережный» УМВД России по г. Магнитогорску - 20-02-85
  • Дежурная часть ОП «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Магнитогорску - 34-17-72